c 28 Ноября
16+
производство 1972, США
хронометраж 01:49
язык английский, русские субтитры
жанр триллер

Избавление (American Autumn Film Festival)
i

Бурман — астральный близнец Кубрика: родились они не в один день, но оба отмечены даром делать из каждого фильма перфекционистский артефакт, не имеющий аналогов не только в истории кино, но и в их собственных фильмографиях
Описание

Каждый фильм Бурмана, как и Кубрика, — самостийная вещь в себе; достаточно сказать, что перед «Избавлением» он снял вуйаерскую притчу («Лео последний»), где Мастроянни играет наследника престола неведомой монархии, скучающего в таунхаусе на фоне полуразрушенного Лондона, а после него — фантастическую, но сверхактуальную антиутопию про «жизнь в пузырях» «Зардоз». Соответственно, само «Избавление» — это нечто совершенно другое: история адского выезда на природу четырех нахрапистых горожан, которые просто хотели покататься на лодках на фоне живописных пейзажей Джорджии, но напоролись на местное население, у которого оказались на эти выходные — и на эту четверку — совсем другие планы.

В своем брутальном — но как же шикарно снятом Вилмошем Жигмондом! — «выживательном» эпике повоевавший в Корее режиссер предлагает не только популярную оппозицию «городские пижоны vs варвары от сохи», показывая последних в виде враждебной, почти инопланетной расы. Снисходительное использование реальности в качестве декорации для пикника, по Бурману, уже есть насилие, чреватое самой непредсказуемой — в основном чудовищной — ответной реакцией. Знаменитая сцена содомизации со свиным хрюканьем в этой войне картинки и нутра — это еще цветочки.

Автор текста: Леонид Александровский

Режиссер
Джон Бурмен
В ролях
Джон Войт, Берт Рейнолдс, Нед Битти, Ронни Кокс