c 3 Ноября
18+
производство 1973, США
хронометраж 02:02
язык английский, русские субтитры
жанр ужасы

Экзорцист (American Autumn Film Festival)
i

Два «Оскара», четыре «Золотых глобуса» — и безупречный культовый статус. «Экзорцист», он же «Изгоняющий дьявола», вошел в историю как образец авторского хоррора, бескомпромиссного и ужасающего
Описание

Главная героиня — 12-летняя девочка Риган, в которую вселилось нечто инфернальное. По-другому странное поведение Риган невозможно объяснить: она сквернословит, говорит чужим голосом, левитирует и совершает разного рода богохульные действия. В частности, мастурбирует распятием. Католический священник Меррин соглашается провести обряд изгнания бесов.

Фильм по роману Уильяма Питера Блэтти снимался почти год, причем на съемках, по слухам, творилась сплошная чертовщина. А когда фильм вышел в прокат, поначалу ограниченный, ходили легенды о зрителях, которые теряли сознание, бились в эпилептических припадках, а кого-то буквально тошнило при особо натуралистичных сценах. Все это привело к тому, что фильм в итоге стал суперхитом, собрав около 200 млн долларов только в США при бюджете в 11 млн, так что он до сих пор держит рекорд по кассе американских фильмов для взрослых (рейтинг R) с учетом инфляции.

Автор текста: Сергей Сычев

Режиссер
Уильям Фридкин
В ролях
Эллен Бёрстин, Макс фон Сюдов, Линда Блэр, Ли Дж. Кобб