c 12 Октября
18+
производство 1971, США
хронометраж 01:54
язык английский, русские субтитры
жанр драма

Клют (American Autumn Film Festival)
i

«Клют» принято считать открывающей частью «параноидальной трилогии» Пакулы, продолженной затем политическим триллером «Заговор “Параллакс”» (1974) и «Всей президентской ратью» (1976) о расследовании Уотергейта Бернстайном и Вудвардом
Описание

С другой стороны, эта троица фильмов слишком разносоставная для сведения под одну гребенку. Зато первые три фильма режиссера — «Бесплодная кукушка» (1969), «Клют» и примыкающий к ним «Любовь, боль и прочая ерунда» (1973) — чуть органичнее складываются в своеобразную трилогию эксцентричных женских характеров, самый яркий и достоверный из которых сыгран в «Клюте» Джейн Фондой. Собственно, роль нью-йоркской проститутки Бри превратила Джейн в икону воинственного феминизма в не меньшей степени, чем фотография на вьетконговском танке или спикерские ангажементы на контркультурных ралли. Те, кто считают эту роль (а это первый ее «Оскар» из двух) лучшей в экранной карьере Джейн, вероятно, недалеки от истины.

По сюжету героиня Фонды — свободолюбивая жрица любви, чередующая постельные заработки с ритмичными приземлениями в кресло психоаналитика — оказывается в центре кровавой заварухи с участием корпоративных подонков. Во всем этом приходится разбираться частному детективу в решительном исполнении Сазерленда, дуэтные отношения Бри с которым — самая интересная часть фильма. В конце концов, самодостаточность олицетворяемой Фондой «новейшей женщины» выходит на первый план и после всех сюжетных разворотов фильма превращается в его главный месседж. Равноправность пары главных героев оказывается возможной, несмотря на открытый финал и обслуживающие роли, которые оба играют в обществе, но не по отношению друг к другу.

Автор текста: Леонид Александровский

Режиссер
Алан Пакула
В ролях
Джейн Фонда, Дональд Сазерленд, Рой Шайдер