Спецпоказ   >   4 мар чт
12+
производство 2020, Россия
хронометраж 01:40
язык русский
жанр документальный
при поддержке

Джазист
i

Документальная лента о творчестве первопроходца жанра джаз-рок — Алексея Козлова. Вход свободный по регистрации

Спецпоказ

Описание

Вход свободный. Регистрация по ссылке: https://triumf-jazz.timepad.ru/event/1568291/

В 2021 лейтмотивом образовательной программы фестиваля «Триумф Джаза» стала тема синтеза джаза и других музыкальных направлений. О ком как не об Алексее Козлове рассказать в рамках обсуждения джаза-рока? «Джазист» — документальная история становления джаза в нашей стране на основе интервью, фрагментов концертных выступлений и видео-хроники, вырезок печатных публикаций, обложек, пластинок, архивных фотографий, клипов и анимации из рисунков и артефактов эпохи. Фильм — подарок к 85-летию выдающегося музыканта Алексея Семёновича Козлова, снят на народные деньги по инициативе и при поддержке команды Клуба Алексея Козлова.

«Алексей Семёнович внёс неоценимый вклад в музыкальную эстетику и культуру страны. Для меня было важно задокументировать при жизни деятельность выдающегося музыканта. Он пропустил через себя и свою группу „Арсенал“ все прогрессивное, что было в музыке на тот момент: джаз, рок, электроника, хип-хоп, симфоническая и народная музыка. Все эти направления легли в основу его музыки, на ней выросли несколько поколений музыкантов», — говорит о главном герое фильма режиссер Андрей Айрапетов.

В рамках мероприятия в ЦДК об истории джаз-рока расскажет известный российский музыкальный журналист, главный редактор журнала Джаз.ру Кирилл Мошков. В презентации фильма примут участие режиссер Андрей Айрапетов и коллекционер и представитель лейбла ArtBeat Music — Николай Богайчук.

Режиссер
Андрей Айрапетов